France, IIIème république (1870-1940).
Képi modèle 1919 de sous-officier du 13ème régiment de dragon.
Carcasse rigide, le calot en drap de laine écarlate, le bandeau en drap de laine noire, cordonnet et soutache noirs. Numéro de corps brodé cannetille argent. Visière cuir bordée d'un jonc cuir. Coiffe intérieure en satinette jaune et bandeau de sudation en cuir marron clair avec lettres monogramme métalliques "LP". Porté. (Usure et petits accidents d'usage, le bandeau de sudation décousu sur le pourtour arrière. Assez bon état de conservation).