Lot n° 290

Estimation :

JAPON, XVIIIe, Période Edo (1603 -1868). Menpô de Samouräi, demi-masque à l'expression féroce avec rides profondes, narines évasées, bouche ouverte. Forgé en acier à laque rouge foncé, l'intérieur laqué rouge. Plaque nasale amovible. Le yodaregake (gorgerin) à cinq lames en métal laqué en suite et lacé de galons de soie bleue. Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. (Patine du temps et petits manques à la laque. Bon état de conservation).