Japon, 2èmeGM.
Drapeau réglementaire d'infanterie de Marine.
De forme rectangulaire en étamine de coton imprimée d'une ancre de marine noire surmontée de la fleur de cerisier rouge et 2 lignes brisées (commandement) horizontales rouge.
Complet de ses renforts d'angle en toile enduite blanc et cordelettes de fixation.
(Pas courant, usure d'usage, quelques rousseurs. Bon état de conservation).
70 x 80 cm.