Lot n° 291

Estimation :

Japon, 2èmeGM. Drapeau réglementaire d'infanterie de Marine. De forme rectangulaire en étamine de coton imprimée d'une ancre de marine noire surmontée de la fleur de cerisier rouge et 2 lignes brisées (commandement) horizontales rouge. Complet de ses renforts d'angle en toile enduite blanc et cordelettes de fixation. (Pas courant, usure d'usage, quelques rousseurs. Bon état de conservation). 70 x 80 cm.