Canne d'aquarelliste,
à pommeau sphérique dévissable... Lot 17
résultat :
Estimation :
Canne d'aquarelliste,
à pommeau sphérique dévissable découvrant un étui en laiton formant réservoir à eau. Dans le fût en bambou, un panneau amovible découvrant les godets à couleurs. L'embout découvrant un pinceau.
Bibliographie : Catherine Dike, Les Cannes à système, p. 141.