Demetre CHIPARUS (1886-1947)
Le Credo
Statuette... Lot 419
résultat :
Estimation :
Demetre CHIPARUS (1886-1947)
Le Credo
Statuette chryséléphantine en ivoire et bronze doré
Signé « D. Chiparus » sur le socle en onyx
H. totale : 41 cm, H. de la statuette : 30,5 cm
Petites usures à la patine et épaufrures au socle
Littérature en rapport :
-Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, Woodbridge, Acc Art Books, 2016, modèle répertorié sous le n° 50, pp. 140-141.
Expert : Sculpture et Collection
Vendue avec CITES