INCISIONE DI Giovanni Battista Piranesi Lot n° 581
résultat :
Estimation :
INCISION DE Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto ( ?), 1720 - Rome, 1778) VEDUTA DEL PORTO DI RIPETTA 1753. Tiré de la série : Vues de Rome dessinées et gravées par Giambattista Piranesi. Gravure à l'eau-forte. Feuille 52,5x 74,5 cm, planche 39,7x 59,5 cm en bas à gauche/en bas à droite : 1. San Girolamo de' Schiavoni ; 2. Dogana di Ripetta ; 3. Colonnes ou buts dans lesquels sont marqués les principaux affleurements du Tibre ; 4. Palazzo del Principe Borghese ; 5. Collège Clémentin. D'après : Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Roma : 1748-1778, (https://catalogo.beniculturali.it/detail/HistoricOrArtisticProperty/0800306980 du 23/05/2024). Bibliographie : Catalogue Hind 28. Numéroté sur la feuille 734 en haut, 50 en bas.
Cm 40 x 60.