INCISIONE DI Giovanni Battista Piranesi Lot n° 583
résultat :
Estimation :
INCISION DE Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto ( ?), 1720 - Rome, 1778) VUE DU PONT ET DU CHATEAU SANT'ANGELO 1754. Tiré de la série : Vues de Rome dessinées et gravées par Giambattista Piranesi. Gravure à l'eau-forte. Feuille 52,5x 74,5 cm, matrice 38 x 59 cm. En bas à gauche/en bas à droite : 1. vestiges du sépulcre de l'empereur Hadrien ; 2. basilique Saint-Pierre au Vatican ; 3. palais des papes ; 4. hospice du Saint-Esprit ; 5. théâtre de Tordinone ; 6. D'après : Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Rome : 1748-1778, (https://www.info.roma.it/roma_sparita_dettaglio.asp?ID_stampa=6063). Bibliographie : Catalogue Hind. Numéroté sur le feuillet 736 et 52 de haut.
Cm 38 x 58 .