Deux assiettes, notamment en Bohême, Pirkenhammer,... Lot 21
résultat :
Deux assiettes, notamment en Bohême, Pirkenhammer, milieu du 19e s. Porcelaine, décors floraux peints de géranium et de rose rouge. Une assiette à bord doré. a) Poinçon aveugle ''CF'' (Pirkenhammer, env. 1850), d. 19,7 cm ; b) Marque d'imitation Meissen, crochet mural, d. 20 cm. Deux assiettes en porcelaine peintes de fleurs polychromes, l'une avec un bord doré. L'une avec le cachet aveugle ''CF'', l'autre avec la marque d'imitation.