Assiette à décor de peinture mythologique, Pirkenhammer,... Lot 22
résultat :
Assiette à décor de peinture mythologique, Pirkenhammer, Fischer & Mieg, 1916-1918. Porcelaine. Drapeau décoré d'un motif de feston en or, dans le miroir en peinture polychrome scène mythologique Céphise et son amant découvrent Cupidon endormi dans les bois d'Idalia d'après Angelica Kauffmann. Marque d'encrage verte. Crochet mural. D. 24,5 cm. Plateau en porcelaine avec scène mythologique peinte en polychromie de Céphise récupérant le cupidon endormi. Marque de fabrique : Pirkenhammer, 1916-1918. D. 24,5 cm. Crochet de mur.