Lot n° 65

résultat :

Tasse et soucoupe, Vienne, probablement vers 1800 Porcelaine, forme cylindrique sur trois pieds patins, anse de cygne. Soucoupe à panache conique. Parois de la tasse et UT décorées de scènes ouatées en émail polychrome, tasse avec petits bouquets de fleurs, UT avec branches de fleurs éparpillées. Bords en or. Pièces en relief rehaussées d'or. Marque de reliure en bleu sous glaçure, n° de collection ''B 8''. H. (P) 11 cm, D. (UT) 13 cm. Provenance : Collection Prof. Dr. G. Sterba, acquise de la collection Levin. Cup with swan handle with saucer, porcelain, polychromic figure scenes after Watteau. Fleurs dispersées. Rebord en or. Pieds à griffes. Vienne, probablement autour de 1800. H. 11 cm. De la collection Sterba.