Lot n° 66

résultat :

Tasse avec soucoupe, Meissen, vers 1745-55 Porcelaine, forme hémisphérique avec anse en forme d'oreille, décor en relief Barre brisée, émail extérieur couleur paille (paille). Peinture florale en bleu sous glaçure, bordure grillagée avec quatre réserves sur le bord. Tasse fêlée et chip sur le bord, UT fêlée sur toute la longueur. Marques d'épées, marques de peintre sur le cercle intérieur, marques de pressage. Collection n° 30, UT n° de collection supplémentaire ''L 15''. H. (P) 4,8 cm, D. (UT) 13 cm. Provenance : collection du professeur G. Sterba. Lit. : Sterba 1988, planche 63 en bas. Cup with sacuer, porcelaine, décoration en relief, peinture bleue underglaze. Fissures de la ligne de cheveux, éclats. Marque de l'épée. Numéros de la collection. De la collection Sterba. Meissen, env. 1745-55.