Montre de poche à verge, probablement Angleterre,... Lot 132
résultat :
Montre de poche à verge, probablement Angleterre, env. 1800/ 1820. Boîtier en argent, sans marques, cadran émaillé, chiffres romains noirs, aiguilles Louis XVI dorées. Mouvement à verge avec chaîne et vis sans fin, platine dorée gravée ornementalement de rinceaux et de rocailles, coq ajouré. Mouvement non fonctionnel, à restaurer. D. Mouvement env. 43 mm, clé jointe. Montre de poche avec échappement à verge, boîtier en argent, cadran en émail. Angleterre ( ?), env. 1800/ 1820. Mouvement en besoin de restauration/réparation.