Pot à casque, vers 1750. Argent repoussé, poinçonné,... Lot 173
résultat :
Pot à casque, vers 1750. Argent repoussé, poinçonné, gravé. Pied ovale profilé, corps de la verseuse en forme de tonneau, décoré de rocailles et de mascarons, anse en forme de J avec des applications de feuilles et de coquillages. H. 21 cm, P. env. 324 g. Provenance : ancienne propriété familiale du comte Konstantin v.d. Pahlen/ Natalie v. d. Pahlen verh. v. Medem. Silver pitcher, ca. 1750, travail repoussé. H. 21 cm, poids total 324 g.