Lot n° 207

résultat :

Autographes scientifiques Deux lettres manuscrites du physicien et prix Nobel Albert Einstein (1879-1955) au physicien et chimiste néerlandais Peter Debye (1884-1966) datées d'avril 1922. Chacune à l'encre sur papier légèrement structuré, écrite d'un côté, datée et signée. 28 x 19 cm (bl) et 28 x 22 cm (bl). Un peu jauni et traces d'âge. Petites taches, cornes d'âne, une feuille légèrement déchirée. Provenance : de l'ancienne propriété du physicien de Dresde et titulaire de la chaire de physique expérimentale (basse température) à l'Université technique de Dresde : Prof. Dr.rer.nat. habil. Ernst Hegenbarth (né en 1933). Ces deux autographes décrivent l'attitude légèrement critique d'Einstein vis-à-vis de la théorie de Debye sur la capacité thermique spécifique à basse température, rédigés les 12 et 18 avril 1922. Les réponses de Debye se trouvent dans les Einstein Papers, vol. 13, document 143 et 155 ; la deuxième lettre proposée ici est déjà publiée là-bas sous le numéro 150. Autographes scientifiques. Deux lettres manuscrites d'Albert Einstein (1879-1955) au chimiste néerlandais Peter Debye (1884-1966) d'avril 1922. Encre sur papier légèrement structuré, écrites d'un côté, datées et signées. Un peu tanné par le soleil, traces d'âge. Petites piqûres et oreilles de chien, un feuillet avec une petite déchirure. Bon état général. Provient de la propriété du physicien et professeur Ernst Hegenbarth de Dresde. Ces deux lettres décrivent la position légèrement critique d'Einstein contre la théorie de Debye sur la capacité thermique spécifique des solides à basse température. Elles sont datées du 12 et 18 avril 1922. Les réponses de Debye peuvent être lues dans la publication Einstein Papers, Vol. 13, n° 143 et 155. La deuxième des lettres offertes ici est déjà publiée dans les Papers au n° 150.