Lot n° 213

résultat :

Exceptionnel masque janus waniugo, Côte d'Ivoire, Sénoufo. Masque zoomorphe à poser, à deux faces, mélange de crocodile, de phacochère et autres, avec deux bouches ouvertes garnies de dents d'où sortent latéralement de grandes défenses. Sur le sommet de la tête, deux caméléons tenant un petit bol pour des matériaux magiques. Bois sculpté, patine brune mouchetée et pigment blanc. Différentes cassures sur les coiffes et les dents restaurées/réparées. H. 43 cm, L. 76 cm. Ce type de masque est lié à la ligue d'initiation poro et servait à l'exécution de rituels magiques. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque Waniugo à deux faces, bois sculpté, patine brune mouchetée et pigments blancs. Casse aux cornes/dents réparés/restaurés. Collection Peer Hultberg (1935-2007). H. 43 cm, l. 76 cm