Groupe de personnages Pêcheur avec deux garçons,... Lot 227
résultat :
Groupe de personnages Pêcheur avec deux garçons, Chine, 19e/20e s. Bois dur/précieux, sculpté, sur un socle rocheux ajouré, personnage masculin barbu avec une robe plissée très mouvementée, chignon, sur l'épaule un garçon avec un poisson, à gauche un deuxième garçon regardant le pêcheur. Yeux insérés dans du verre ( ?). Colle sur le nœud de la robe, fissure sur le socle. H. 58 cm. Statuette en bois sculpté d'un pêcheur avec deux garçons, Chine, 19e/ 20e ct. Casse (collée) à la boucle frontale, fissure/craquelure à la base. H. 58 cm.