Gobelet à anse, Japon/Corée, dynastie Kofun (env.... Lot 235
résultat :
Gobelet à anse, Japon/Corée, dynastie Kofun (env. 250- env. 552). Grès, non émaillé, pâte gris clair, anse modelée. Décor incisé : deux bandes horizontales ondulées. H. 11 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Gobelet en grès de la période Kofun avec anse, décor incisé en forme de vagues. Pas de glaçure. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Japon/ Corée. H. 11 cm.