Livre illustré, Japon, 19e s. Manuscrit sur papier... Lot 261
résultat :
Livre illustré, Japon, 19e s. Manuscrit sur papier japonais, 30 poèmes avec illustrations : Combattants en armure. Encre de Chine. D'après un imprimé inconnu. (début du 18e s.), reliure cousue. Légende des 47 ronin ( ?). Reliure très défraîchie et abîmée. Livre illustré, Japon 19ème siècle. Manuscrit sur papier fin, encre. Prob. Légende des 47 Ronin. Couverture frottée et fragilisée.