Blechschmidt, Hermann. 1882 Schalkau-1934 Eisenach.... Lot 369
résultat :
Blechschmidt, Hermann. 1882 Schalkau-1934 Eisenach. Buste-portrait du compositeur Siegfried Kuhn (1893 Eisenach, 1915 tué en Pologne). Bronze, 1933, signé et daté dans la fonte, bloc de socle en marbre noir avec désignation. H. 37 cm, socle inclus. Hermann Blechschmidt a réalisé en 1929 le monument funéraire du compositeur, mort très jeune pendant la Première Guerre mondiale, dans sa ville natale d'Eisenach, au cimetière principal. Portrait du compositeur Siegfried Kuhn (1893 Eisenach-1915), bronze, 1933, base en marbre. H. 37 cm, base incluse.