Lot n° 388

résultat :

Smy, Karola. Née en 1955 à Leipzig, vit et travaille à Dresde. Objet en céramique : boîte à escargots. Vers 1992. céramique, construite, garnie de tous côtés d'escargots modelés, émaillée, peinture sur émail. Coquilles d'escargots dorées. Couvercle en ardoise. Monogramme sur le fond. Quelques escargots collés. Avec 11 escargots. H. 25 cm. De la série ''Boîtes''. ''Sa dernière trouvaille de récipient, les boîtes, entre le verre à bonbons, le sanctuaire, la poubelle et l'urne noble, est présentée en variation (...) Les boîtes font partie d'une série de même forme, mais de thème différent (...). En partie dorées et recouvertes de platine, elles rendent hommage à un amour baroque'' (G. Ziller, Elbhang-Kurier, 1992). Exposition : Karola Smy - Keramikobjekte, Galerie F Dresden, 2003. Pour cet objet, nous ne proposons pas d'envoi par notre maison. Vous pouvez venir le chercher vous-même ou le faire expédier par un transporteur. Objet en céramique : boîte avec des clous, par Karola Smy, 1992. H. 25 cm. Pas de service d'expédition interne pour cet objet.