Lot n° 425

résultat :

Arp, Carl. 1867 Kiel- 1913 Jena Paysage avec troupeau de moutons dans un bosquet de bouleaux. Huile sur toile, signature à gauche et au bas, partiellement craquelée. 70 x 50,5 cm. Encadrée par un cadre. École de peinture de Weimar. Depuis 1886, élève de la classe de nature de Kalkreuth, a travaillé dans l'atelier de Th. Hagen. Lien étroit avec Christian Rohlfs, dont l'œuvre fut fortement influencée. Premier mécène d'Edvard Munch. Prov. : Propriété de la famille Anna Seydel, Gera, dont le père, Johann Christian Seydel (1817-1885), maître teinturier de Gera, encouragea en 1877 la création d'un musée municipal à Gera et y fit don de sa collection géologique privée. Paysage avec des moutons parmi des poiriers, huile sur toile, signé, partiellement craquelé, encadré