van der Venne, Fritz (1872 München - 1936 ebenda),... Lot 480
résultat :
van der Venne, Fritz (1872 München - 1936 ebenda), désigne Portrait d'un homme âgé. Huile sur toile, marquée en haut à gauche ''Fritz van der Venne, München, A.D. 1932'', étiquette au dos ''Haus Irlbacher, Kunstgewerbliches Atelier, München, Schwindstr. 8''. Minimes éclats de couleur dans les coins supérieur et inférieur droits. Cadre en bois richement sculpté avec des rinceaux. 54,5 x 43,5 cm, 78 x 70,5 cm (Ra). van der Venne, Fritz, inscrite Portrait of an elderly gentleman. Huile sur toile, inscription ''Fritz van der Venne, München, A.D. 1932'' en haut à gauche, étiquette au verso. Minor chipping to the upper and lower right corner. Cadre en bois sculpté avec tendrils. 54.5 x 43.5 cm, 78 x 70.5 cm (Ra).