Voll, Christoph. 1897 Munich - 1939 Karlsruhe.... Lot 569
résultat :
Voll, Christoph. 1897 Munich - 1939 Karlsruhe. Nu féminin debout, à moitié voilé, devant un fauteuil. Vers 1923, dessin à la plume. Signé en bas à droite. Au dos, mention de succession et numérotation ''856''. Encadré sous verre. 45 x 33 cm (feuille). 52 x 41,5 cm (Ra). Quelques traces de vieillesse. Comparer la conception stylistique et la structure de la composition avec : ''Auf einem Stuhl sitzende Frau'' (1923, dessin à la plume) dans : Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW) : 1997, ill. 330, p. 255. Provenance : succession de l'artiste (Galleria del Levante) ; Kunsthandel Saarbrücken Standing female nude, partially covered, infront of an armchair. Vers 1923, dessin à l'encre. Signé en bas à droite. Dos avec mention de la propriété de l'artiste, numéroté 856. Cadre sous verre. État approprié à l'âge. Provenance : Maison de l'artiste (Galleria del Levante) ; Fine Art Trade Saarbruecken (Allemagne)