Service à thé représentatif, Pirkenhammer (Brezová... Lot 901
résultat :
Service à thé représentatif, Pirkenhammer (Brezová Plan, Bohême), après 1890. 21 pièces, pour six personnes. Porcelaine, forme de récipient ventru, décor néo-classique ''Nouvelle Vienne'' avec décor d'arabesques en or et émail doré et de délicates guirlandes florales en peinture polychrome. Bords dorés, anses et pommeaux dorés et contrastés en noir. Théière avec un peu d'usure au bec verseur, les autres pièces sont en parfait état. Marque de peinture au tampon. Théière, pot à lait, sucrier, six tasses avec soucoupes, six assiettes à gâteaux. Service à thé en porcelaine pour 6 personnes, 21 pièces, richement décoré en or et peinture florale polychrome. Pot à thé légèrement endommagé au niveau du couvercle. Marque d'identification : Pirkenhammer, Bohème, après 1890.