UN SUPPORT ARCHITECTURAL EN FORME DE VYALA EN... Lot 25
résultat :
Estimation :
UN SUPPORT ARCHITECTURAL EN FORME DE VYALA EN BOIS DUR SCULPTÉ ET PEINT UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Empire du Vijayanagara, Inde du Sud, vers le XVIIe - XVIIIe siècle. 17e - 18e siècle De forme rectangulaire haute et étroite, avec un tenon saillant au sommet, représentant un yali ou vyala typique du style Vijayanagara (une créature mythique avec un corps de lion et un visage et une trompe d'éléphant), le corps sinueux sculpté en rond et montrant des résidus de peinture verte, jaune et rouge, portant une élégante coiffe et entièrement orné de bijoux, monté sur un support en bois foncé, 56 cm de haut, 65 cm de haut en incluant le support.