Lot n° 26

résultat :
Estimation :

PANNEAU ARCHITECTURAL EN BOIS DUR SCULPTÉ REPRÉSENTANT LE DIEU SINGE HINDOU, HANUMAN UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Probablement Tamil Nadu ou Karnataka, Inde du Sud, XVIIIe siècle Le panneau architectural triangulaire ajouré représentant Hanuman debout, tenant une torche dans sa main gauche et faisant des signes avec cette dernière, lourdement orné de bijoux, portant une longue guirlande autour de ses épaules et de ses flancs, monté sur un support en métal noir, le panneau mesure 62,5 cm de haut, y compris le support, la base du support mesurant 26,5 cm x 12 cm.