TABATIÈRE EN ÉBÈNE SCULPTÉ AVEC DES MOTIFS VÉGÉTAUX... Lot 29
résultat :
Estimation :
TABATIÈRE EN ÉBÈNE SCULPTÉ AVEC DES MOTIFS VÉGÉTAUX UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UN DOMAINE PRIVÉ DU NORD DE LONDRES Probablement Côte de Coromandel, Inde du Sud ou Sri Lanka, 18e - 19e siècle De forme rectangulaire allongée avec un profil ovale, l'avant ouvert équipé d'un couvercle à rabat cuspidé, rappelant la forme des flacons de poudre à canon portables, chaque côté sculpté de méandres végétaux sur les bords extérieurs, à l'arrière un médaillon en rosette au centre, et une gerbe florale stylisée avec des volutes végétales sur le couvercle, 10 cm x 5,5 cm.