FEMMES DE L'INDE : PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE EN... Lot 46
résultat :
Estimation :
FEMMES DE L'INDE : PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE EN NOIR ET BLANC D'UNE JEUNE FILLE HINDOUE LE SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Photographe inconnu, non signé, première moitié du 20e siècle Le tirage argentique à l'albumine de format vertical représente une jeune fille, peut-être une villageoise du Rajasthan ou du Gujarat, vêtue d'un volumineux châle saree sur un choli blanc uni, portant divers bijoux et accessoires traditionnels indiens, notamment des bracelets en métal, un grand anneau nasal caparaçonné, un grand anneau de nez caparaçonné, des lunettes de soleil et des lunettes de soleil, portant une variété de bijoux et d'accessoires traditionnels indiens, y compris des bracelets en métal, un grand anneau nasal caparaçonné, un tour de cou incrusté, et plusieurs boucles d'oreilles avec des perles et des pierres précieuses, le portrait accompagné d'une légende manuscrite en cursive anglaise 'Hindoo Girl', monté, vitré et encadré, chacun 46cm x 39.5cm y compris le cadre.