Lot n° 50

résultat :
Estimation :

SIX BOUCLES INDIENNES EN ACIER AJOURÉ AVEC PAONS ET MOTIFS FLORAUX UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Punjab et Inde du Nord, 18e et 19e siècles Comprenant une grande boucle hexagonale moulée, ciselée en relief avec deux paires de paons regardants sur les côtés les plus larges, entrecoupés de palmettes stylisées, 8.3cm x 12cm ; deux autres boucles en acier avec deux paires de paons regardants sur les profils extérieurs, la plus grande répétant les paires de têtes de paon ajourées au centre, la plus grande 8,2cm x 10cm, la plus petite 6,5cm x 8,5cm ; une autre avec un profil lobé à l'extérieur et deux rangées de trois rosettes de taille décroissante, 7,5cm x 11cm ; et une paire proche de boucles en acier avec une décoration ajourée stylisée au centre, la plus grande 7,4cm x 11cm.