UN DOTARA (ACCORDOPHONE) TRADITIONNEL À CORDES... Lot 72
résultat :
Estimation :
UN DOTARA (ACCORDOPHONE) TRADITIONNEL À CORDES À TÊTE DE PERROQUET UN SOUCI DU DÉTAIL : BIEN PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Peut-être du Bangladesh ou du Bengale occidental, Inde orientale, première moitié du XXe siècle L'instrument de musique à cordes pincées en bois dur sculpté rappelle un sarod indien, mais il est plus grand et plus élaboré, avec une caisse de résonance profonde et arrondie à l'extrémité, recouverte de peau peinte en rouge foncé et en jaune ocre, La tête est sculptée d'une perruche verte dont la longue queue atteint le chevillier. L'extérieur est peint en polychromie et au lavis blanc, environ 81 cm de long. 81,5 cm de long.