UNE DAGUE KATAR INDIENNE EN ACIER AJOURÉ UNE ATTENTION... Lot 94
résultat :
Estimation :
UNE DAGUE KATAR INDIENNE EN ACIER AJOURÉ UNE ATTENTION PARTICULIÈRE AUX DÉTAILS : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Inde, 18e - début 19e siècle La garde sans lame de forme typique, avec des barres latérales rectangulaires effilées se terminant en forme d'arcs cuspidés, leurs centres avec des bandes superposées de treillis percé et leurs extrémités ciselées avec des fleurs de lotus stylisées, avec une double poignée bulbeuse au milieu ciselé avec des fleurs, et un fort pointu avec une base bulbeuse et une pointe florale cuspidée, 23,5 cm de long.