PEINTURE SUR VERRE AU REVERS REPRESENTANT BALA... Lot 114
résultat :
Estimation :
PEINTURE SUR VERRE AU REVERS REPRESENTANT BALA KRISHNA AVEC UNE VACHE BLANCHE Thanjavur (Tanjore), Tamil Nadu, Inde du Sud, milieu à fin du XIXe siècle Pigments opaques, émaux polychromes, lavis blanc et or sur verre, composition de format vertical représentant le Seigneur Krishna enfant (Bala Krishna) debout sous une arche végétale dorée et polychrome sur un fond brun uni, tenant une vache blanche en laisse, soufflant dans une conque dorée, l'un des principaux attributs du dieu hindou Vishnu, Il tient une vache blanche en laisse, souffle dans une conque dorée, l'un des principaux attributs du dieu hindou Vishnu, est lourdement paré de plusieurs colliers de rubis, de perles et d'émeraudes, de brassards et de bracelets dorés, et porte une coiffe élaborée avec une aigrette de plumes de paon, monté et encadré, 65 cm x 49.5cm y compris le cadre.