PANNEAU ARCHITECTURAL EN PIERRE DURE AVEC GRILLE... Lot 137
résultat :
Estimation :
PANNEAU ARCHITECTURAL EN PIERRE DURE AVEC GRILLE DE ROSETTE Probablement Agra, Inde du Nord moghole, XVIIe - XVIIIe siècle De forme rectangulaire étroite, le panneau en pierre dure grise présente des inclusions jaune ocre, semblables à du grès, créant un charmant motif de " rochers et de vagues " sur la surface, la face avant est sculptée et incrustée, selon la technique typique de la pietra dura, d'un quadrillage de marbre blanc rempli de rosettes quadrilobées à centre noir, monté sur un support noir, le panneau mesurant 43 cm x 21 cm, 48 cm x 23 cm avec le support. Provenance : Collection privée londonienne depuis les années 1980.