SECTION D'ÉCRAN JALI EN PIERRE SABLE ROUGE MOTTÉE... Lot 138
résultat :
Estimation :
SECTION D'ÉCRAN JALI EN PIERRE SABLE ROUGE MOTTÉE Mathura, Uttar Pradesh, Inde moghole, XVIIIe siècle Sculpté et percé, l'écran fragmentaire de forme trapézoïdale présente un élégant treillis de motifs géométriques irradiant à partir d'une paire d'étoiles à six branches situées au centre, monté sur un support en métal foncé, 29,3 cm x 48 cm, y compris le support. Provenance : Collection privée londonienne depuis les années 1980.