DEUX PANNEAUX DE CARREAUX DE POTERIE POLYCHROME... Lot 143
résultat :
Estimation :
DEUX PANNEAUX DE CARREAUX DE POTERIE POLYCHROME CUERDA SECA AVEC MOTIFS D'ÉTOILES GÉOMÉTRIQUES Possiblement Sindh, Inde du Nord, et Maroc, Afrique du Nord, 19e et 20e siècles Comprenant un panneau composé de douze carreaux carrés, le corps en faïence rouge recouvert d'un engobe blanc et peint en bleu de cobalt, turquoise et jaune, répétant le même motif consistant en un rond central rempli d'un médaillon d'étoile turquoise à huit branches avec un collier floral au milieu, irradiant deux étoiles superposées à seize branches en bleu et jaune, chaque carreau carré 15cm x 15cm ; et un autre panneau de six carreaux, peints en turquoise, bleu, jaune et rouge, avec un motif d'étoile en étoile hexagonale et octogonale, chaque carreau carré 12.5cm x 12,5cm.