TIPPOU-SAHEB : PORTRAIT LITHOGRAPHED DE TIPU SULTAN... Lot 165
résultat :
Estimation :
TIPPOU-SAHEB : PORTRAIT LITHOGRAPHED DE TIPU SULTAN DE MYSORE PAR JEAN-BAPTISTE MAUZAISSE ET DOCUMENT OFFICIEL FACSIMILE ADRESSÉ AU PÈRE DE TIPU, HAIDER ALI KHAN Probablement Paris, France, 19e siècle Lithographie sur vélin roussâtre, la planche signée et datée en bas à gauche par Jean-Baptiste Mauzaisse, 1826, gravée par Charles Motte (signée en bas à droite), avec un cachet rogné de Q. M. Contemporains, Etrangers en bas, 35cm x 25.5cm ; accompagné d'une reproduction en fac-similé de l'acte officiel d'obéissance envoyé par Tipu Sultan à son père, Haider Ali Khan, 18ll. de l'écriture naskh à l'encre noire à la page, signée et tamponnée en bas et en haut, 38.5cm x 17cm. Un exemple analogue du portrait lithographié de Tipu se trouve au British Museum (acc no. 1892,0714.804), et un autre a été vendu à Bonhams New Bond Street, Londres, 18 - 26 mai 2022 Vente en ligne, lot 178.