UN COFFRET DE STYLO EN BOIS ROSE LAQUÉ, DOUBLÉ... Lot 176
résultat :
Estimation :
UN COFFRET DE STYLO EN BOIS ROSE LAQUÉ, DOUBLÉ DE VELVET ET MONTÉ EN LAITON, FABRIQUÉ POUR L'EXPORTATION Probablement le Sri Lanka ou les colonies bataves néerlandaises, Indonésie, Asie du Sud-Est, seconde moitié du XIXe siècle De forme ovale allongée, avec des extrémités arrondies et un couvercle à charnière convexe, reposant sur quatre pieds en bois sculpté, l'extérieur du coffret est tapissé de velours bordeaux foncé, derrière une monture florale en laiton ornée de rinceaux végétaux stylisés et d'un motif en forme d'arabesque, le couvercle à charnière est laqué et comporte des montures en laiton similaires ornées de méandres et de rinceaux végétaux, l'intérieur est divisé en deux niveaux, le niveau supérieur comportant un plateau rectangulaire bipartite, sur les côtés des encriers et des bacs à poussière, 8cm x 28cm x 9.7cm.