DEUX COMPOSITIONS CALLIGRAPHIQUES RELIGIEUSES... Lot 187
résultat :
Estimation :
DEUX COMPOSITIONS CALLIGRAPHIQUES RELIGIEUSES ILLUMINÉES DU Cachemire, Inde du Nord, milieu et fin du XIXe siècle Pigments opaques, encre et or sur papier, comprenant un petit panneau carré illuminé portant le nom du prophète Mahomet en bleu de cobalt écrasé, sur un fond végétal dense en or et rouge, 17,5 cm x 14,3 cm.5cm x 14.3cm ; et un autre panneau, plus grand et sur papier ligné, portant également le nom du Prophète Muhammad en réserve, rempli de la déclaration de foi islamique (shahada), sur un fond de rinceaux floraux entrelacés en polychrome et or, 22.7cm x 31.7cm.