PANNEAU CALLIGRAPHIQUE DE THULUTH D'OTTOMAN, daté... Lot 199
résultat :
Estimation :
PANNEAU CALLIGRAPHIQUE DE THULUTH D'OTTOMAN, daté de 1318 de l'Hégire (1900-1901), calligraphie arabe imprimée à l'encre et à l'or sur carte teintée en noir, la composition de format horizontal présentant une seule ligne droite d'écriture de thuluth imprimée à l'or lisant "Mon succès est dû à Dieu", avec tous les signes diacritiques, avec tous les signes diacritiques et les marqueurs, entourée d'un cartouche rectangulaire orné de groupes de triomphes en feuilles d'acanthe occidentalisés sur les bords extérieurs, datée de 1318 de l'Hégire, sur un fond noir uni, montée, vitrée et encadrée, 48.5cm x 76cm y compris le cadre.