PAGE D'ALBUM DE MURAQQA' LENTE DE CALLIGRAPHIE... Lot 201
résultat :
Estimation :
PAGE D'ALBUM DE MURAQQA' LENTE DE CALLIGRAPHIE SHIKASTEH NASTA'LIQ Zand Iran, datée de 1153 H (1740 J.-C.) Manuscrit persan sur papier, avec plusieurs lignes superposées et imbriquées d'écriture shikasteh nasta'liq à l'encre noire, intercalées entre des bandes de nuages dorées et disposées sur un fond crème foncé taché, le texte est disposé en spirale, commençant en haut à gauche et revenant en haut à droite, daté du milieu de l'année 1153 de l'Hégire, le panneau calligraphique posé sur une feuille de carton plus épaisse avec des règles concentriques noires, dorées et brun foncé, monté, vitré et encadré, le panneau de texte 18.5cm x 10.5cm, 31.5cm x 22.7cm y compris le cadre.