PAGE D'ALBUM QAJAR DÉTACHÉE AVEC ICONOGRAPHIE... Lot 202
résultat :
Estimation :
PAGE D'ALBUM QAJAR DÉTACHÉE AVEC ICONOGRAPHIE SHI'A : IMAM 'ALI ET SES FILS Iran, milieu-fin du XIXe siècle Pigments opaques et encre noire rehaussée d'or sur papier, la composition de format vertical représentant un topos renommé de l'iconographie chiite, avec l'imam 'Ali assis au centre, tenant une épée sur ses genoux, flanqué de ses deux fils, Hasan et Hussain, et de deux érudits pieux (mufti), posée sur une bordure d'album illuminée avec des rosettes, et deux érudits pieux (mufti), l'auréole d'Ali irradiant la lumière sur tout l'arrière-plan, posé sur une bordure d'album enluminée avec des rinceaux de rosettes et des cartouches décoratifs en polychromie et en or, le dos du cadre avec d'anciennes étiquettes de provenance et d'inventaire, monté, vitré et encadré, 39.5cm x 32.7cm y compris le cadre. Provenance : Christie's London, South Kensington, ISLAMIC MANUSCRIPTS FEATURING THE MOHAMED MAKIYA COLLECTION, 18 avril 2016, partie du lot 41.