Paire de chandeliers en bois laqué de style IMAMI... Lot 204
résultat :
Estimation :
Paire de chandeliers en bois laqué de style IMAMI SAFAVID-REVIVAL Probablement Ispahan, Iran, XXe siècle Chacun de forme balustre inversée, avec un large pied circulaire évasé, une haute tige tubulaire aux épaules arrondies au sommet, et un bougeoir en forme de coupe au bord aplati et évasé, peints en polychromie, dorés et laqués, décorés de jeunes gens archaïques de l'époque safavide dans un jardin, jouant de la musique, buvant et observant la nature qui les entoure, au milieu d'arabesques imbriquées, de nœuds et de méandres végétaux luxuriants, le tout sur un fond rouge vif, rappelant par leur style les créations laquées Imami du XXe siècle, chacun d'eux mesurant 26.4cm de haut.