BOÎTE À CIGARETTE EN ARGENT GRAVÉ ET INCISÉ D'IRAN... Lot 221
résultat :
Estimation :
BOÎTE À CIGARETTE EN ARGENT GRAVÉ ET INCISÉ D'IRAN AVEC UN DERVISCH SUFI Ispahan, Iran Pahlavi, vers les années 1950, estampillé Lahiji De forme rectangulaire, reposant sur quatre étroits pieds en console, surmonté d'un couvercle à charnière à bord incliné, l'extérieur est finement gravé de motifs traditionnels iraniens en argent, notamment de rinceaux de lotus ciselés et de treillis en spirale dans le style des créations monabat kari en bois, alternant avec des cartouches arabesques remplis de feuillages et de têtes de fleurs, Le champ central du couvercle est gravé d'un grand cartouche d'arabesques en coupe, entouré de têtes d'animaux mythiques de l'arbre wak wak et rempli de la figure assise d'un derviche soufi pensif avec son chapeau en forme de dôme caractéristique, une hache tabarzin et une sébile kashkul, marquées à la base Lahiji (لاهیجی), l'un des plus éminents et des plus habiles (Ostad) graveurs d'argent travaillant à Ispahan au milieu du XXe siècle, et la marque standard (۸۴), 2.5cm x 14cm x 8cm, 268gr.