CANDELIER EN LAITON GRAVÉ DE TYPE SAFAVIDE AVEC... Lot 225
résultat :
Estimation :
CANDELIER EN LAITON GRAVÉ DE TYPE SAFAVIDE AVEC FIGURES ARCHAISTIQUES Iran Qajar, fin du 19e siècle De forme cylindrique effilée typique, reposant sur une large base évasée et s'élevant jusqu'à un rebord circulaire évasé, l'extérieur gravé et ciselé en relief de figures archaïques de la période achéménide, comme des rois et des envoyés dans la partie centrale, rappelant les reliefs en pierre de Persépolis et de Naqsh-e Rustam, sur une grille de motifs en forme de Y et de bandes de nœuds, la base et le col avec des cartouches calligraphiques pseudo-thoulouth encadrés dans des bandes décoratives similaires, 20.4cm de haut.