Lot n° 13

résultat :
Estimation :

MONTRE-BRACELET MANUELLE EN ACIER INOXYDABLE POUR HOMMES. ENSEMBLE COMPLET. Marque : Omega Référence du boîtier : ST 1360104 Année : 24/10/1980 Mouvement : Manuel, 17 rubis, Cal. 1030, No. 43.533.567 Cadran : Soleil argenté, bâtons d'heures appliqués dorés avec insert noir, division extérieure des minutes noire, aiguilles glaives dorées avec insert noir, aiguille centrale des secondes dorée, guichet de date à la position 3 heures avec disque de calendrier argenté et chiffres arabes noirs Matière : Acier inoxydable Bracelet : Cuir noir, boucle en acier inoxydable Signé : Cuir noir, boucle en acier inoxydable Acier inoxydable Bracelet : Cuir noir, boucle en acier inoxydable Signé : Verre, cadran, mouvement, boîtier, boucle Dimension : 35mm Accessoires : Boîte et documents Omega d'origine Elégance classique et signification historique L'Omega ST 1360104, dotée du fiable calibre 1030, est un exemple intemporel de l'engagement d'Omega en faveur de la précision et de l'élégance. Ce modèle particulier, daté du 24 octobre 1980, est accompagné d'un rare set complet, comprenant la boîte et les papiers d'origine d'Omega, ce qui en fait une trouvaille exceptionnelle pour les collectionneurs et les amateurs. Ajoutant à sa valeur historique, le fond du boîtier de cette Omega ST 1360104 est gravé d'inscriptions notables. Le dos porte le nom de la société britannique Courtaulds Group, ainsi que le nom d'un employé, "S. Hampson". En outre, il est gravé "Long Service Award" et l'année 1980. Ces gravures ne soulignent pas seulement la provenance de la montre, mais célèbrent également sa signification en tant que témoignage de reconnaissance pour un service de longue durée, ajoutant une histoire unique à cette élégante pièce d'horlogerie. Courtaulds était une grande entreprise britannique connue pour sa production de textiles, de produits chimiques et de fibres. Fondée en 1794 par George Courtauld, elle est devenue un acteur important de l'industrie textile mondiale, pionnière dans le développement et la fabrication de la rayonne, un tissu révolutionnaire au début du XXe siècle. En 1980, Courtaulds s'est imposé comme un leader dans les secteurs du textile et de la chimie, réputé pour ses innovations et ses contributions substantielles aux progrès industriels. La reconnaissance des services à long terme de l'entreprise par des prix tels que cette montre Omega reflète son engagement envers ses employés et le rôle essentiel qu'ils jouent dans son succès. La montre est logée dans un boîtier robuste en acier inoxydable, mettant en valeur le mélange de durabilité et d'esthétique raffinée caractéristique d'Omega. Le design est intemporel, avec des lignes épurées et une finition polie qui lui permettent de rester élégante et pertinente au fil des décennies. Le look classique de la montre lui permet de convenir aussi bien à des occasions formelles que décontractées, incarnant l'engagement d'Omega en faveur d'une élégance polyvalente. Au cœur de cette Omega ST 1360104 se trouve le calibre 1030, un mouvement à remontage manuel réputé pour sa précision et sa fiabilité. Le calibre 1030 assure un chronométrage précis et des performances robustes, caractéristiques synonymes de la réputation d'Omega en matière d'horlogerie de haute qualité. Ce mouvement souligne l'aspect pratique et l'attrait durable de la montre. Cette Omega ST 1360104 est livrée dans un rare set complet, avec la boîte et les papiers d'origine d'Omega, ce qui confirme son authenticité et fournit un compte-rendu complet de son histoire. Les papiers de la montre la datent du 24 octobre 1980, ce qui ajoute à son importance historique. Le set complet ne fait pas que rehausser la valeur de la montre, il constitue également un ensemble complet pour les collectionneurs exigeants.