Lot n° 28

résultat :
Estimation :

UNE MONTRE-BRACELET AUTOMATIQUE VINTAGE ET RARE DE ROLEX POUR HOMME EN ACIER INOXYDABLE ET EN OR JAUNE 18 CARATS. DATE OYSTER PERPETUAL AVEC UN CADRAN MIEL ET LES PAPIERS D'ORIGINE. Marque : Rolex avec cadran miel Modèle : Date Référence du boîtier : 1505 Année : Circa 1972 Mouvement : Automatique, 26 rubis, Cal. Cadran : Champagne brossé, index appliqués en forme de coin en or et points appliqués en Tritium, division extérieure des minutes en noir, aiguilles bâtons dorées avec Tritium appliqué, aiguille centrale des secondes en or, guichet de date à la position 3 heures avec disque de calendrier champagne et chiffres arabes noirs Matière : Or jaune 18 carats, acier inoxydable Bracelet : Générique brun, boucle dorée Signé Rolex avec cadran miel Or jaune 18 carats, acier inoxydable Bracelet : générique brun, boucle dorée Signé : Cadran, mouvement, boîtier Dimension : 34 mm Accessoires : Portefeuille Rolex vert pour les documents et les papiers Rolex Rolex, fondée en 1905, a une longue histoire de production de garde-temps qui allient précision, durabilité et design intemporel. Le modèle Date, introduit au milieu du XXe siècle, a ajouté une fonction date à l'Oyster Perpetual classique, améliorant ainsi son aspect pratique et son attrait. Ce modèle de 1972, avec son cadran miel distinctif et sa construction bicolore, reflète le style de l'époque et l'engagement de Rolex en matière d'innovation. La montre présente un magnifique cadran brossé champagne, souvent appelé cadran miel. Il est orné d'index appliqués en forme de coin en or et de points appliqués au tritium, garantissant la visibilité dans des conditions de faible luminosité. La division extérieure noire des minutes améliore la lisibilité, tandis que les aiguilles bâton dorées avec tritium et l'aiguille centrale des secondes en or ajoutent une touche d'élégance. Le guichet de la date à 3 heures, doté d'un disque de calendrier champagne avec chiffres arabes noirs, souligne la fonctionnalité et le design raffiné de la montre. Cette Rolex Date Oyster Perpetual est dotée d'un robuste boîtier en acier inoxydable associé à une lunette cannelée en or jaune 18 carats, créant un contraste saisissant qui respire le luxe. Le boîtier de 34 mm assure une présence équilibrée et confortable au poignet, ce qui permet de l'utiliser aussi bien pour des occasions formelles que décontractées. Les surfaces polies et les détails méticuleux reflètent l'engagement de Rolex en faveur d'un artisanat de qualité. Au cœur de cette montre se trouve le calibre Rolex 1570, un mouvement automatique de 26 rubis, réputé pour sa précision et sa fiabilité. Le calibre 1570 assure les fonctions de chronométrage et de date de la montre, garantissant ainsi des performances précises. Ce mouvement est réputé pour sa construction robuste et son fonctionnement fiable, marques de l'excellence de l'ingénierie de Rolex. La montre est associée à un bracelet en cuir marron, complété par une boucle dorée. Le bracelet ajoute une touche classique au design luxueux de la montre, offrant un ajustement confortable et sûr. Bien que le bracelet soit générique, il rehausse l'élégance et la sophistication de la montre. Cette Rolex Date Oyster Perpetual est accompagnée de ses documents d'origine, ce qui lui confère une valeur et une provenance considérables. Une pochette Rolex verte est incluse pour les documents, ce qui garantit la préservation et l'authentification de la documentation de la montre. Les documents originaux confirment l'authenticité et l'importance historique de la montre, ce qui en fait un ajout exceptionnel à toute collection. La Rolex Date Oyster Perpetual vintage, avec son cadran miel, sa construction en acier inoxydable et en or jaune 18 carats, et ses documents d'origine, est un exemple remarquable de l'héritage de Rolex en matière de luxe et de précision. Son design frappant, son mouvement perfectionné et son importance historique en font une pièce convoitée par les collectionneurs et les amateurs. Cette montre est plus qu'un simple instrument de chronométrage ; elle témoigne de l'excellence durable de Rolex et célèbre la maîtrise horlogère.