CHINE XIXe Siècle
Plat à oblong en faïence à fond rouge orangé représentant des lettrés entourés de bambous et de rochers percés.
Au revers sont représentés quatre cerfs-volants (saut d'émail et manques)
An oblong earthenware dish with orange-red ground depicting a group of scholars surrounded by bamboo and pierced rocks.
The reverse features four kites (glaze skip and missing).
D 30 cm - Diam. 11 3/4 in.