Lot n° 85

CHINE, DANS LE STYLE DES TANG

résultat :
Estimation :

CHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un cheval à l'arrêt dressé sur ses jambes reposant sur une terrasse. (Traces de pigments rouge orangé. Restaurations d'usage). An important terracotta "Minqi" showing a horsewoman on a horse standing on its legs resting on a terrace. (Traces of orange-red pigments. Restorations of use). Dim. H 39.5 x L 34 cm - H 15 1/2 x L 13 3/8 in. Provenance : Original d'un certificat de la Galerie Katsura daté du 24 juin 1993. Absence de test de thermoluminescence.