CHINE, DANS LE STYLE DES TANG
Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un cheval à l'arrêt dressé sur ses jambes reposant sur une terrasse.
(Traces de pigments rouge orangé. Restaurations d'usage).
An important terracotta "Minqi" showing a horsewoman on a horse standing on its legs resting on a terrace.
(Traces of orange-red pigments. Restorations of use).
Dim. H 39.5 x L 34 cm - H 15 1/2 x L 13 3/8 in.
Provenance :
Original d'un certificat de la Galerie Katsura daté du 24 juin 1993.
Absence de test de thermoluminescence.