VIETNAM
Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de feuillages, orné d'une broderie sur soie beige, à décor aux fils polychromes, de faisans, oiseaux et échassiers, entourés de fleurs et saules pleureurs.
A large mother-of-pearl-encrusted, circa 1900, foliage-patterned, wooden scholar's screen with beige silk embroidery, decorated with polychrome threads, pheasants, birds and waders, surrounded by flowers and weeping willows.
H 113 x L 77 cm - H 44 1/2 x W 30 1/4 in.