Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion sur la dépouille de Henri de La Tour d'Auvergne, dit Turenne. Porte une inscription : "Henri de La Tour d'Auvergne Vicomte de Turenne, tué d'un coup de canon à Salzbach le 27 juillet 1675, agé de 64 ans enterré à Saint Denis". Le revers de la boite à décor d'un treillage évoquant une vannerie (accidents et manques)
Fin du XVIIIe siècle
H 2 x D 8,5 cm